Кунгур, 04.12.2019, 14:58

Как поставить на учет авто без договора купли-продажи и связи с продавцом?

Вопрос №16638649 из г. Кунгур
опубликован 04.12.2019, 14:58
Потерял договор купли-продажи. С продавцом связи нет. как поставить на учет авто. Дело было 5 лет назад. Прошу не пишите - найдите продавца. Не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо признать право собственности в суде.

Это можно сделать. Пять лет прошло у вас

На основании ст. 234 ГК РФ.

Подавайте в суд.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

04.12.2019, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Михайлович! Без продавца было бы проще конечно, но выход есть. Конечно же нужен правоустанавливающий документ - ДКП (ст.454 ГК РФ), чтобы зарегистрировать ТС согласно Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России" и приказа МВД №605.

Альтернатива: через суд согласно ст.392 ГПК РФ устанавливать право собственности на авто. Но нужны доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Без них суд не сможет признать за Вами право собственности.

04.12.2019, 14:59

В таком случае ТС юридически Вам не принадлежит и поставить на учет не представляется возможным, ТС принадлежит "продавцу" и далее будет принадлежать. Сообщите в ГИБДД о владении чужой вещью как находкой, оно уведомит собственника. Если через полгода собственник не явится за ТС, просите в суде признать за Вами право собственности.

Статья 227 ГК РФ. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Статья 228. Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

04.12.2019, 15:06

Законно и быстро - никак. Не быстро-обращаться в суд с иском о признании за Вами права собственности на машину на основании ст. 234 ГК РФ по приобретательской давности.

Не очень законный вариант: самому составить и подписать договор за продавца.

04.12.2019, 15:08

Здравствуйте

Без дкп на учет не поставите автомобиль следовательно решайте вопрос через суд.

Получите письменный отказ с ГИБДД о постановке авто и обратитесь в суд с заявлением об установлении факта владения автомобилем по ст.264

"Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

04.12.2019, 15:09

Я не понял. Мне еще пять лет ждать? Полгода ждать? Или уже сейчас можно подать в суд?

04.12.2019, 15:10

Вы получите письменный отказ с ГИБДД и прямо в суд устанавливать факт владения автомобилем ст.264 ГПК.

04.12.2019, 15:12

Пять лет уже прошло. Этого достаточно, чтобы признать за собой права собственности на машину по ст. 234 ГК РФ.

04.12.2019, 15:14