Вопрос о возможности получения медали за отличие в службе 2 степени при смешанном стаже в МО РФ и МВД

Вопрос №16638740 из г. Екатеринбург
опубликован 04.12.2019, 15:19
Проходил службу в министерстве обороны 9 лет выслуги, затем служил 5 лет в МВД, после снова ушёл в министерство обороны, служу 3 года и 8 месяцев! На сегодняшний день имею 12 лет и 8 мес. выслуги в МО РФ плюс 5 лет в МВД итого 17,8 общей календарной выслуги. Получил в МО РФ медаль за отличие в лужбе 3 степени! Положена ли мне медаль за отличие в службе 2 степени от министерства обороны? Кадровики говорят, что со смешанным стажем не положено медаль!
Лучший ответ
Рекомендуется

По законодательству РФ, медаль «За отличие в военной службе» (трёх степеней) вручается военнослужащим Вооружённых Сил РФ за выслугу лет в календарном исчислении. Для получения медали 2 степени необходимо иметь не менее 15 лет военной службы именно в рядах Вооружённых Сил (МО РФ). Служба в МВД не засчитывается для этой награды, так как она относится к иным правоохранительным органам.

В вашем случае: 12 лет 8 месяцев службы в МО РФ + 5 лет в МВД = общая выслуга 17 лет 8 месяцев, но для медали учитывается только служба в МО – 12 лет 8 месяцев. Этого недостаточно для медали 2 степени (требуется 15 лет). Медаль 3 степени вы уже получили (при 10 годах службы в МО).

Таким образом, кадровики правы: со смешанным стажем медаль 2 степени не положена. Для её получения необходимо дослужить до 15 лет чисто в МО РФ.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 15:02

Здравствуйте!

Учитывается общая продолжительность военной службы (см. Приказ Министра обороны РФ от 14.12.2017 N 777 "О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации"):

Медаль имеет три степени:

медаль I степени - для награждения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, имеющих общую продолжительность военной службы свыше 20 лет в календарном исчислении;

медаль II степени - для награждения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, имеющих общую продолжительность военной службы свыше 15 лет в календарном исчислении;

медаль III степени - для награждения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, имеющих общую продолжительность военной службы свыше 10 лет в календарном исчислении.

04.12.2019, 15:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Я правильно понимаю, что для получения медали необходимо иметь 15 лет календарных, ВОЕННЫХ лет?

04.12.2019, 17:35

Нужна именно военная служба, а общая календарная выслуга (ВС + МВД), которая учитывается при назначении пенсии, здесь не подходит.

05.12.2019, 09:20

Если есть общие 20 календарных лет службы, из них 5 лет в МВД и 15 лет в МО РФ, дают право на ветерана военной службы?

05.12.2019, 08:47

Подскажите пожалуйста имею ли я право на Ветерана военной службы при наличии календарной выслуги 5 лет в МВД и 15 лет в МО РФ, при увольнении из рядов ВСРФ по состоянию здоровья ограничено годен (пункт В)?

29.06.2020, 11:18

При увольнении по здоровью звание ветерана можно получить только при условии установления инвалидности

Статья 5. Ветераны военной службы

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку):

2) проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Вооруженных Силах СССР, Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.

29.06.2020, 11:29

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034