Каие права имеет совершнннолетняя дочь (зажужем) (муж тоже прописан))

Каие права имеет совершнннолетняя дочь (зажужем) (муж тоже прописан)) прописанная в приватезированной квартире родителей но не вписанная в совместную (бездолевая) приватизацию, на квартиру при разводе супругов и разделе имущества.

Лучший ответ

Уважаемый Валерий!

Собственниками квартиры являются родители. Поскольку квартира передана родителям по договору приватизации, на оснвоании ст. 36 СК РФ она не входит в состав имущества,подлежащего разделу между супругами. Каждый из родителей имеет свою долю,полученную от государства по безвоздмезной сделке.

Если дочь проживала или проживает вместе с родителями ( сам факт регистрации на площади никаких прав не порождает), то она приобрела на основании ст.292 ГК РФ право пользования квартирой на условиях,регулируемых жилищным законодательством. Дочь вправе в этом случае требовать защиты своих прав в судебном порядке. Кроме того, при определенных условиях дочь,есди она на момент приватизациии имела права на жилое помещение и отказалась от приватизации под влиянием обмана,заблуждения и т.д., может в суде поставить вопрос о признании договора приватизации недействительным.

Здравствуйте! Извените, но вопросы нужно формулировать конкретней. Непонятно, кто разводится? Родители или дочь? Если дочь, то права на квартиру и раздел имущества вообще друг к другу не относятся. А вот если родители, то это все очень сложно. У дочери в данной квартире только право на жилье. Если дочь в момент приватизации квартиры была несовершеннолетней, советую попробовать признать приватизацию квартиры недействительной. Если Вас все-таки интересует входит ли квартира в совместно нажитое имущество, подлежащее разделу, то не входит.