Законно ли заставлять мерчендайзера выкупить просроченную продукцию через кассу?
Ситуация, когда работодатель заставляет мерчендайзера выкупить просроченный товар через кассу, является незаконной в большинстве случаев. Согласно Трудовому кодексу РФ, работник не обязан нести материальную ответственность за убытки, возникшие не по его вине (например, из-за недостатков товара, истечения срока годности). Принуждение к покупке товара за свой счет может быть расценено как нарушение трудовых прав, а также как принуждение к заключению договора купли-продажи (ст. 421 ГК РФ).
Разбор ситуации:
1. Трудовая обязанность мерчендайзера – контроль сроков годности, но ответственность за просрочку обычно наступает только при доказанном умысле или грубой неосторожности. Условие о выкупе просрочки должно быть прямо прописано в трудовом договоре или локальном акте, и даже в этом случае оно может быть оспорено как ухудшающее положение работника (ст. 8, 9 ТК РФ).
2. Самовольное списание стоимости товара из зарплаты – нарушение ст. 137 ТК РФ. Удержания возможны только при согласии работника или по решению суда.
3. Риски для работодателя – такие действия могут быть обжалованы в трудовой инспекции или суде. Мерчендайзер вправе отказаться выкупать товар и потребовать письменного распоряжения (которое, скорее всего, будет незаконным).
Резюме: Требование выкупить просроченный товар через кассу незаконно. Рекомендуется письменно зафиксировать отказ, обратиться в трудовую инспекцию или к юристу. Если работодатель удерживает деньги из зарплаты – это основание для жалобы.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Нет, не имеют права заставить выкупать что то продавца из товара, тем более если он просрочен.
Если нет договора о материальной ответственно, но вообще не о чем говорить.
С уважением.