Незаконная требование руководителя секции о покупке просроченной продукции для мерчендайзера на испытательном сроке в гипермаркете Лента
Работаю мерчендайзером в гипермаркета лента, секция кондитерские изделия.
Руководитель секции заставляет меня выкупить просроченную продукцию на сумму 5000 р. В журнале сроков позиция вычеркнута, соответственно в ночь ее должны были снять сотрудники. Но товар лежал на полке ещё 3 дня.
Законно ли это, если я на испытательном сроке, даже официально не устроена?
Добрый день.
[/quote] ст. 15 ТК РФ, Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функциист. 192 ТК РФ, За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.[quote]
В случае если вы приняты на работу с испытательным сроком, на вас распространяются все права и гарантии предусмотренные трудовым законодательством. Ст. 192 ТК РФ, содержит закрытый перечень дисциплинарных взысканий за допущенное нарушение трудовой дисциплины. Выкуп просроченной продукции не предусмотрен в качестве взыскания.