Москва, 04.12.2019, 18:17

Возможность получить налоговый вычет при покупке квартиры родителями в 1996 году - вопрос

Вопрос №16639453 из г. Кызыл
опубликован 04.12.2019, 18:17
Родители купили мне квартиру. В 1996 году, мне было 10 лет, договори купли продажи, где родители мои представители, могу ли я сейчас получить налоговый вычет? Никто ранее его не получал. Если я не могу то может ли кто то из родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы все имеете право на получение налогового вычета, если не получали его ранее.

04.12.2019, 21:35
Оценка автора вопроса:
Отличный специалист

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Родаки не имеют дохода, лет 5. У меня все гуд есть доход, могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры? Но тут момент, жилье купили мне родители как представители, вложив свои наличные. Получается я то не тратил свои финансы? Поможете?

04.12.2019, 21:50

Налоговый вычет вычет предоставляется только собственникам недвижимости. Если налогоплательщик оплатил покупку квартиры для другого человека, а сам не стал собственником этого жилья, то налоговый вычет ему не предоставят. Равно как не предоставят такой вычет и этому человеку. Исключением является случай приобретения жилья в собственность своих детей или подопечных в возрасте до 18 лет либо строительства жилой недвижимости для них, Согласно п. 6 ст. 220 НК РФ, налоговый вычет в этом случае могут получить РОДИТЕЛИ исходя из фактически произведенных расходов.

04.12.2019, 22:06

Знаит если у родаков нет дохода то бессмысленно тут что либо делать? Нельзя по моей ндфл, у меня зп норм)))

04.12.2019, 22:32

Нет. Иван, вы однозначно не получите вычет. Родители при указанных условиях тоже не получат.

04.12.2019, 22:45