Владимир, 04.12.2019, 18:19

Ответственность за уборку и благоустройство территории прилежащей к нежилому зданию при наличии соседнего магазина

Вопрос №16639603 из г. Владимир
опубликован 04.12.2019, 18:19
Я ИП, снимаю помещение в нежилом здании. У меня отдельный вход со стороны улицы. Через стену другой магазин и у него также вход с улицы. Как распределяется зона ответственности за уборку и благоустройство прилежащей территории? По границе стены? Или администрация вправе меня обязать заниматься территорией за границей моей стены (территория прилежащая к соседнему магазину)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Обязанности по уборке территорий населенного пункта, которые не находятся в общем пользовании жителей населенного пункта, устанавливается правилами благоустройства, которые принимает представительный орган местного самоуправления.

Ваша обязанность по уборке земельного участка и ее объем (до стены или иначе как то) может быть возложена на Вас или в силу вышеуказанных правил как на арендатора нежилого помещения, либо Вы может взять эту обязанность на себя по договору.

Поэтому если в правилах арендаторы не обязаны содержать территории около зданий, и в договоре у вас не такой обязанности, то Вы вообще не обязаны уборкой и содержанием земельного участка заниматься.

04.12.2019, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Правила благоустройства, принятые администрациеё города есть. Но в них нет информации о том как делится зона ответственности между двумя магазинами через стенку.

04.12.2019, 18:29

Вот и пользуйтесь этой правовой неопределенностью, в отсутствие которой Вас не могут обязать заниматься благоустройством территории, прилегающей к зданию. Если у земельного участка есть собственник он и должен содержать эту землю в чистоте.

04.12.2019, 18:32

Здравствуйте Сергей.

Территория уборки должна быть в границах арендуемого помещения и 4 м впереди от арендуемого здания.

04.12.2019, 18:40

Елена Владимировна, я правильно понимаю, что за свою территорию сосед сам отвечает?

Если да, то на какой документ при решении этого вопроса можно сослаться?

04.12.2019, 18:47

Эта земля не ваша.

Если у вас в аренде - вопросов нет.

Это решает муниципалитет, и до вас доведет как да что.

А возле себя прибирайтесь, и не вздумайте убирать территорию возле соседа.

04.12.2019, 18:51

Сергей, опирайтесь на договор аренды, в договоре чётко указана площадь вашего помещения, так же в договоре мог быть пункт по уборке возле помещения. Чаще уборка не входит в обязанности арендатора, этим вопросом должен заниматься арендодатель, а не вы.

Так же данные вопросы регулируются пунктом 1 ст. 615 ГК РФ где определено, что арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества урегулированы ст. 616 ГК РФ.

В силу п. 2 данной статьи арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Уборка около арендуемого помещения в обязанности арендатора не должна входить, если это условие не прописано договором аренды.

04.12.2019, 19:06

По договору аренды я должен заниматься уборкой придомовой территории.

У помещения соседа - один собственник, у моего помещения - другой собственник. Как в этом случае разделяется зона ответствености? Заранее спасибо за ответ!

04.12.2019, 19:39

Если в договоре не указана площадь уборки, то значит всю придомовую территорию надо чистить.

А если без шуток, заключите допсоглашение с арендодателем, какую часть территорию Вы должны чистить за арендодателя (то есть только ту территорию, которую сам арендодатель в силу требований закона должен убирать.)

04.12.2019, 19:45

Сергей, если у вашего помещения выходят окна на придомовую территорию, вот под своими окнами и убирайте.

04.12.2019, 19:45

В соответствии со ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несет собственник.

То есть это его забота.

И если Арендодатель-собственник не предусмотрел условия уборки, то ВЫ автоматически не обязаны что-то делать.

Надо вносить дополнение в договор аренды и соответственно уменьшать арендную плату на те услуги по уборке.

04.12.2019, 19:53