Невысокий оклад уборщицы в школе и соответствие МРОТ трудовому законодательству

Вопрос №16640814 из г. Воронеж
опубликован 06.12.2019, 00:12
МРОТ по Воронежской области составляет на сегодняшний день 11 280 руб Работаю уборщицей в школе с окладом 7 800 руб. правильно ли это? И какие выплаты должны быть по трудовому законодательству у уборщиц в школе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите внимательно ваш договор. Может в нем указано, что Вы работаете (к примеру) 3 часа в день, а это неполный рабочий день. (Полная рабочая неделя - 40 часов) ст. 91 ТК РФ. если же прописано 40-часовая рабочая неделя, то можете смело обращаться в суд!

06.12.2019, 00:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы вопрос читайте внимательно, при чем тут рабочая неделя?

06.12.2019, 00:37

Наталия Ивановна, т.к. от этого зависит заработная плата. Если вы работаете полную рабочую неделю - Вам должны платить минимум по МРОТ. если в трудовом договоре стоит меньше рабочих часов, то вам меньше МРОТ и будут платить...

06.12.2019, 00:41

Я так понимаю, что оклад должен быть у нас уборщицы в школе ни 7 800 а 11280 руб.-мрот по Воронежской области?, Плюс остальные надбавки?

06.12.2019, 00:48

Только если у вас полный рабочий день... можете прислать договор на почту? Я посмотрю.

06.12.2019, 00:52

По договору полный рабочий день у нас, пятидневка, а школа работает и в субботу, нам приходится выходить и в субботу, а оплаты нет.

06.12.2019, 00:59

Здравствуйте Наталия Ивановна!

На законодательном уровне определено, что заработная плата состоит, как минимум, из трех основных компонентов: основной части, формируемой на базе оклада (ставки); компенсационных платежей, причитающихся работнику за выполнение действий в определенных условиях; стимулирующей части, которую начисляют в качестве различных дополнительных денежных бонусов с тем, чтобы повысить интерес к выполняемому труду. Как правило, самой «увесистой» частью вознаграждения является должностной оклад (ставка по тарифу), составляющий, в зависимости от сферы деятельности сотрудника, от 40 до 90% от общего уровня всего причитающегося вознаграждения.
Получается оклад 7800 и плюс причитающие выплаты. Должно быть не менее МРОТ. Сама работала в бюджетной организации оклад был 2500, а МРОТ 32 516 рублей. Мне платили по МРОТ, при условии полных рабочих дней.

06.12.2019, 03:23

Спасибо всем за ответы. Так все таки какой должен быть оклад, если МРОТ по Воронежской обл составляет 11 тыс 280 руб и какая норма площади на одну уборщицу в школе? Законна ли ставка с окладом в 7 800 руб если МРОТ на сегодняшний день по Воронежской обл составляет 11 280.? Какая выплата должна быть за мытье туалетов хлоркой? Заранее. Спасибо!

06.12.2019, 15:56

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034