LSN Messenger
Керчь, 04.12.2019, 23:13

Как отсудить четвертую часть дома от наследника, который не проявлял интереса и не участвовал в содержании?

Вопрос №16640918 из г. Симферополь
опубликован 04.12.2019, 23:13
Прошу совета. В 2011 году умер мой отчим весной, в августе мать, они были в браке. Мать на меня успела оформить наследство. У отчима остался сын от первого брака и он влез в наследство и претендовал на 4 часть дома. С 2011 года никто не появлялся и ни копейки не потратил на содержание дома. Невозможно оформить свою часть дома. Вопрос такой. Как можно решить вопрос, может через суд отсудить четвертую часть с компенсацией стоимости четвертой части? Этот сын никогда не появлялся и не помогал, не приехал на похороны отца и не участвовал в них материально. Как можно вернуть четвертую часть участка и дома.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий Витальевич,

Да, тут разные нюансы могут быть в зависимости от ситуации, принял он наследство или не принял. То есть, подал заявление нотариусу или не подал.

05.12.2019, 09:31

Вы наследство не оформили по какой причине? А права у сына отчима оформлены по наследству?

04.12.2019, 23:36

Вечер добрый. Изложенное вами - осуществимо. Имеется такая практика. Предлагаю вам мне позвонить и обсудим. Уверен - смогу разрешить эту не простую ситуацию. Звоните - обсудим. Это реально.

06.12.2019, 22:08

Он принял, вернее даже не он,а его мать. Это было в Крыму при Украине. Он был не выездной из-за алиментов и мать его влезла. Приходили потом с конторы делали замеры дома и двора. Делали себе документы на дом. Мы им свои не давали.

05.12.2019, 10:58

Если принял, то может быть вариант в судебном порядке признать долю незначительной и принудительно выкупить.

05.12.2019, 11:05