Можно ли вступить в наследство по факту, если пропущены сроки?

Проживаю в приватизированной квартире с 1992 года квартира приватизирована без определения долей. Бабушка умерла в 1993 году сейчас наследников кроме меня нет, но сроки все пропущены для вступления в наследство, тк думала, что перезодит автоматически (по неграмотности) можно ли вступить теперь в наследство по факту, тк всё жто время проживала в этой квартире, платила коммунальные и прочие услуги!
Лучший ответ

Марина,

Вы наследник по праву представления к имуществу бабушки и принять наследство могли только в случае, если это право у Вас возникло.

То есть, если Ваш родитель умер раньше бабушки.

Если этого не произошло, то нужно доказывать, что наследство после бабушки принял сначала Ваш родитель, а потом уж Вы.

Вступать нужно, чтобы привести документы в порядок, а при таких обстоятельствах, как вы указали, квартира будет, скорее всего, вашей.

Можно оформить наследство как нотариально, так и в судебном порядке, как принявшей наследство.