Москва, 05.12.2019, 01:48

По каким критериям можно определять компетентность судебного эксперта?

Вопрос №16641182 из г. Москва
опубликован 05.12.2019, 01:48
По каким критериям можно определять компетентность судебного эксперта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Компетентность судебного эксперта определяется его профессиональными и квалификационными качествами.

05.12.2019, 01:51
Оценка автора вопроса:
Понятно, благодарю

А профессиональные качества, это что именно?

05.12.2019, 01:54

Профессиональные качества судебного эксперта это наличие у него:

1) высшего образования;

2) дополнительного образования по конкретной экспертной специальности.

Это базовые качества, которые непременно должны быть у компетентного эксперта.

05.12.2019, 01:58

А что входит в квалификационные качества судебного эксперта?

05.12.2019, 02:03

Квалификационные качества судебного эксперта это:

1) документально подтвержденное прохождение аттестации на право допуска к самостоятельному производству конкретных видов судебных экспертиз;

2) документально подтвержденное прохождение таких аттестаций каждые 5 лет.

05.12.2019, 02:07