Подача жалобы на некомпетентность эксперта и требование представления документа об ошибке - что делать после судебного заседания и проведения землеустроительной экспертизы?

Вопрос №12700854 из г. Москва
опубликован 15.06.2017, 21:24
По итогам судебного заседания была назначена и проведена судебная землеустроительная экспертиза, эксперт представил заключение за несколько часов до начала судебного заседания Разумеется никто не успел толком прочитать. Уже после вынесения судебного решения при детальном изучении был выявлен ряд ошибок: искаженные данные по земельным планам (ошибка в отрисовки фактических границ), эксперт «забыл» отобразить часть строений на земельных планах плюс некоторые выводы эксперта явно выходят за пределы его компетенции. Повлияла или нет экспертиза на решение сказать сложно, оспаривать экспертизу в судебном порядке не планирую, хочется просто поставить самоуверенного эксперта на место. Куда можно подать жалобу на некомпетентность эксперта (ведь экспертиза стоила денег). Из моего понимания самому эксперту, в СРО …… ? Можно требовать представления какого либо документа по признанию экспертом своих ошибок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обращаться с жалобами на судебные экспертизы вообщем то не куда. Да и никто не будет вникать в них, если заключение принято судом и положительно оценено.

Можно было бы критиковать решение в апелляции. Но и это сложно, поскольку критика в суде первой инстанции отсутствовала.

Это объективно.

15.06.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Никак Вы его на место не поставите. Потому, что оснований нет. Не эксперта надо ставить на место, а надо было просить суд согласно ГПК дать время на изучение экспертизы, и не час или два, а хотя бы неделю! У Вас право было такое. Почему не воспользовались? После изучения подготовить надо было ходатайство о проведении повторной или дополнительной экспертизы с участием уже других экспертов!

А сейчас Вы просто даже слова не сказали. Приняли экспертизу, значит, никаких претензий нет. А на нет, сами знаете. В апелляции сейчас сложно будет просить повторную, если не заявляли в суде первой инстанции.

Чтобы жалобы писать - надо было в суде отменять первую экспертизу.

15.06.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Нет, в законе такой процедуры не предусмотрено. Вы можете ставить под сомнение заключения эксперта, ссылаясь на эти ошибки и недостатки, а также можете просить суд назначить повторную экспертизу.

15.06.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

У меня нет цели оспаривать именно эту экспертизу, т.к. сейчас подан другой иск с другими истцом и будет другая экспертиза, просто хочется сделать эксперту "не приятно" , больше мне от него ничего не нужно.

15.06.2017, 21:41

Для того чтобы доставить кому-либо неприятности это надо готовиться заранее. Если делать все своевременно, то проблемы можно доставить кому угодно.

Сейчас очень сложно что-либо сделать.

15.06.2017, 21:45

Вы можете заявить в суде ходатайство о вызове данного эксперта в судебное заседание для дачи пояснений по заключению. В судебном заседании Подготовьте все ваши вопросы относительно его ошибок и косяков, указанных в заключении, с которыми Вы не согласны.

15.06.2017, 21:45

Андрей, вот это "неприятно" надо было в суде делать. Сейчас только информацию кинуть тихонько о том, что он -некомпетентный эксперт. Но, если узнает, что Вы это сделали, то в суд потащит.

15.06.2017, 21:48

Здравствуйте, Андрей.

Сделайте копию заключения эксперта (из дела суда или у него лично закажите под любым предлогом) и в СРО закажите методико-методологическую экспертизу этого заключения. В принципе, если оплатили ее Вы лично, можно попробовать в случае выявления нарушений потребовать возврата денег. Даже если эксперт отбрыкается, приятного тут не будет вовсе.

15.06.2017, 23:04

Андрей, Ваш вопрос не имеет практического значения. Можно было вызывать эксперта пока шел суд 1-й инстанции, можно попробовать сделать это в апелляции.

Имейте в виду, кстати, что выводы суда по связанному делу имеют для последующих исков преюдициальное значение (они устанавливают те или иные обстоятельства, от которых последующие суды будут отталкиваться).

16.06.2017, 09:37