Как вписать отца в свидетельство о рождении, если мать лишена родительских прав - шаги и необходимые документы
В вашей ситуации, когда мать лишена родительских прав, а в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк, установить отцовство можно только в судебном порядке. Это связано с тем, что для добровольного признания отцовства через ЗАГС требуется согласие матери, а она лишена прав и не может его дать. Вы, как ребенок старше 14 лет, имеете право самостоятельно обратиться в суд с иском об установлении отцовства.
Порядок действий:
1. Если отец известен и готов признать отцовство: подайте совместное заявление в суд (вы и отец) об установлении отцовства. В этом случае суд, при отсутствии спора, вынесет решение об удовлетворении требования.
2. Если отец неизвестен или отказывается: подайте иск в районный суд по месту жительства ответчика (предполагаемого отца) или по вашему месту жительства. Иск должен содержать требование об установлении отцовства и доказательства (переписка, фотографии, свидетельства родственников, генетическая экспертиза и т.д.).
Необходимые документы для суда:
- Исковое заявление (можно составить с помощью юриста или самостоятельно по образцу).
- Ваше свидетельство о рождении (копия).
- Документ о лишении матери родительских прав (копия решения суда).
- Ваш паспорт (копия).
- Доказательства, подтверждающие отцовство (если есть).
- Квитанция об уплате госпошлины (размер уточните в суде).
После вступления решения суда в законную силу обратитесь с ним в ЗАГС для внесения записи об отце в свидетельство о рождении. Потребуются: решение суда, ваше заявление, паспорт и свидетельство о рождении.
Резюме: Установить отцовство в вашем случае возможно только через суд, так как мать лишена прав. Вы можете подать иск самостоятельно, так как вам уже 16 лет. После получения решения суда обратитесь в ЗАГС для внесения записи об отце.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Чтобы вписать отца в свидетельство, необходимо установление отцовства.
Установление отцовства происходит через суд. Иск может подать ваш опекун (попечитель).