Работаю вахтовым методом, Не хочу идти в отпуск, возможно ли взять компенсацию?
Согласно Трудовому кодексу РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, в том числе работающим вахтовым методом. Замена отпуска денежной компенсацией допускается только в двух случаях:
1. при увольнении работника, если он не использовал отпуск;
2. по письменному заявлению работника в части, превышающей 28 календарных дней основного отпуска.
Таким образом, если ваш отпуск составляет 28 дней или менее, вы не можете получить компенсацию вместо использования отпуска. Вы можете перенести отпуск на следующий рабочий год, но не более чем на два года подряд. Если вы не хотите идти в отпуск, рекомендуем согласовать с работодателем перенос отпуска на другой период. Если у вас есть дополнительные дни отпуска (например, за вредность), их можно заменить компенсацией.
Резюме: замена отпуска деньгами без увольнения возможна только для части отпуска свыше 28 дней. В противном случае отпуск обязателен.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Карол, отказаться от отпуска нельзя! Единственное, что можно сделать, это договориться с работодателем о переносе отпуска на другой срок.