Правомерность отказа работодателя в выходе на отпуск на отдыхающей вахте - опыт участника боевых действий на Крайнем севере.
Я являюсь участником боевых действий. Работаю вахтовым методом в районе приравненном к Крайнему северу. Хочу взять основной отпуск на отдыхающей вахте, но работадатель мне отказывает, говорит что надо идти только с рабочей вахты. Правомерно ли поступает работадатель?
Добрый день! Категория ветеранов боевых действий имеет различные привилегии от государства. Одной из них является трудовая льгота, то есть особый порядок получения отпуска. Право на отпуск в удобное время и возможность получить дополнительные неоплачиваемые отпускные дни, без согласования с работодателем, прописано в ФЗ №5 «О ветеранах».