Владивосток, 05.12.2019, 07:16

Кассационная жалоба в судебную коллегию ВС РФ подаётся непосредственно в ВС РФ или через первую судебную инстанцию?

Вопрос №16641565 из г. Владивосток
опубликован 05.12.2019, 07:16
Кассационная жалоба в судебную коллегию ВС РФ подаётся непосредственно в ВС РФ или через первую судебную инстанцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непосредственно. ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным военным судом; на определения кассационного военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.". См. www.consultant.ru

Важный момент! "за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов", то есть если решения оставили нижестоящих судов в силе, то обжаловать не получиться.

Всего вам доброго выиграть ваш вопрос!

05.12.2019, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правильно ли я Вас поняла.

Ситуация следующая - 9 й кассационый суд оставил жалобу без удовлетворения, т.е не отменил вынесенное определение мирового судьи и апелляционное определение районного суда. В данном случае я не могу подать кассационную жалобу в ВС РФ? 9 й кассационный суд является последней инстанцией?

05.12.2019, 07:29

Да, правильно, так как не отменил. Вы исчерпали возможность обжалования.

"за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов", то есть если решения оставили нижестоящих судов в силе, то обжаловать не получиться. Такой закон, Увы.

05.12.2019, 07:38