Должен ли юрисконсульт проходить аттестацию?
В законодательстве РФ отсутствует прямое требование об обязательной аттестации для юрисконсультов. Однако существуют профессиональные стандарты (например, «Юрисконсульт», утв. Приказом Минтруда от 13.10.2014 № 707н), которые содержат рекомендации по уровню образования и опыту работы. Работодатель вправе установить внутренние требования, включая аттестацию, но это не является обязательным по закону. Для отдельных категорий (например, государственных или муниципальных служащих) могут действовать специальные правила. Резюме: юрисконсульт не обязан проходить аттестацию, если иное не предусмотрено локальными актами организации или спецификой должности.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нет, не должен он её проходить.