Может ли работодатель проводить аттестации сотрудников дважды в год и уволить по результатам второй аттестации?
Здравствуйте, Ольга!
Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Так что в первую очередь необходимо ознакомиться с правилами аттестации работников, установленными Вашим работодателем, особенно с причинами и условиями внеплановых аттестаций. Если такого порядка нет, будьте готовы оспаривать Ваше увольнение по такому основанию в суде, где работодателю придется обосновать необходимость "аудита кадров". Кроме того, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации. При его отсутствии увольнение "по несоответствию" будет незаконным.