Срок вступления в силу приговора по 337 ч. 4 - нужно ли поехать в часть и возможные альтернативы
Когда в силу вступает приговор по 337 ч. 4, условный срок. Необходимо ли ехать в часть? Если да, то какие варианты есть чтобы не ехать?
Приговор по ч.4 ст.337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы продолжительностью свыше одного месяца) с назначением условного наказания вступает в законную силу по истечении 10 суток с момента его провозглашения, если он не был обжалован сторонами. Если подана апелляционная жалоба, приговор вступает в силу после рассмотрения дела апелляционной инстанцией.
После вступления приговора в силу осуждённый обязан выполнять условия условного осуждения, установленные судом. Как правило, это запрет на смену места жительства без уведомления специализированного органа, а также явка на регистрацию. В случае военнослужащего, контроль может осуществляться командованием воинской части или уголовно-исполнительной инспекцией.
Необходимость ехать в воинскую часть зависит от статуса осуждённого:
- Если он продолжает проходить военную службу и не был уволен, он обязан прибыть в часть для дальнейшего прохождения службы. Условное осуждение не освобождает от исполнения воинских обязанностей.
- Если он был уволен из рядов Вооружённых сил до вынесения приговора (например, по истечении срока контракта или решению командования), то ехать в часть не требуется.
Варианты, чтобы не ехать в часть:
1. Обжалование приговора. Если вы считаете приговор необоснованным, подайте апелляционную жалобу. До её рассмотрения приговор не вступит в силу, и вы не обязаны выполнять его условия.
2. Ходатайство об отсрочке исполнения приговора. Можно обратиться в суд, вынесший приговор, с просьбой отсрочить исполнение в связи с тяжёлой болезнью, семейными обстоятельствами или другими уважительными причинами.
3. Досрочное прекращение условного осуждения. Если вы уже частично отбыли испытательный срок и не совершали новых правонарушений, можно подать ходатайство о снятии судимости досрочно.
4. Изменение условий контроля. Если вы больны или имеете другие препятствия, можно попросить суд изменить вид контроля (например, заменить регистрацию в части на регистрацию по месту жительства).
Однако самый надёжный способ избежать поездки в часть – это увольнение со службы. Но для этого необходимы основания, например, истечение контракта, медицинские показания или решение командования.
Рекомендую обратиться к военному юристу для оценки вашей конкретной ситуации. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нужны подробности, так ответить невозможно.