Куда нужно обратиться при фактически ложных фактах в исковом заявлении по гражданскому делу - суд или полиция? Является ли это клеветой?

Вопрос №16642567 из г. Пермь
опубликован 05.12.2019, 11:47
На меня подано исковое заявление по гражданскому делу, в котором фактически ложные факты. Куда нужно подавать заявление по клевете: в суд или полицию? И является ли это клеветой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о клевете полномочен рассматривать мировой судья.

Клевета есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 128.1 УК РФ).

05.12.2019, 11:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Если доводы изложенные в исковом заявлении ложные, то истцу откажут, за недоказанностью обстоятельств в силу ст. 56 ГПК РФ.

А так не совсем понятен вопрос, что является клеветой? Нужно оценивать видя перед глазами исковое заявление и сопоставить факты!

Если есть конкретные доводы и факты что это клевета обратитесь в полицию!

05.12.2019, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Если исковое заявление суд принял к рассмотрению, то Вы вправе написать возражение на него. Нормы права о клевете содержатся в ст. 128.1 УК РФ, здесь речь идет о распространении сведений. А подача искового заявления не является распространением, это способ защиты своих нарушенных прав. Пишите возражение и опровергаете все факты, изложенные в исковом заявлении.

05.12.2019, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если исковое заявление - это не распространение сведений, рассмотрение дела - это уже распространение? Есть ли административные статьи, по которым можно привлечь истца?

05.12.2019, 12:19

Если есть конкретные факты о распространении сведений, то это ст. 128.1 УК РФ как указано выше.

К сожалению ст. 5.60 КоАП РФ утратила силу!

В силу ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом (это уже исковое производство в суды общей юрисдикции).

05.12.2019, 12:33