Ответственность супруга по расписке задолжавшего - возможность и действия
Здравствуйте, вы можете указать в иске в качестве соответчика и супругу. Это ваше право. Ссылайтесь на то, что деньги были взяты на общие нужды их семьи, соответственно это общий долг супругов. Но доказывать все это придется вам.
Удачи вам и всего наилучшего.
Согласно статье 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие имущественного характера (выполнить работу, уплатить деньги и т.п.) либо воздержаться от определенного действия. По общему правилу обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон, т.е. для третьих лиц (п. 3 ст. 308 ГК РФ). Указанное правило не предусматривает каких-либо исключений, в том числе для должников, состоящих в браке. Из этого следует, что обязательственное правоотношение имеет строго определенный субъектный состав: кредитору противостоит конкретный должник, который указан в кредитном договоре, долговой расписке. Само по себе состояние должника в браке не является основанием возникновения солидарного или долевого обязательства (с участием второго супруга) либо перевода на супруга, не являющегося заемщиком, части долга по кредитному договору. Впрочем, это не препятствует кредитору потребовать обращения взыскания на общее имущество супругов при недостаточности личного имущества супруга-должника, если будет доказано, что все полученное по обязательству одним из супругов было использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ).
А кто должен доказывать что все полученное по обязательству одним из супругов было использовано на нужды семьи? Я или они должны доказать что не использовали деньги на нужды семьи. Ведь ни он ни она не работали на тот момент, вроде логично куда деньги были потрачены-на жизнь этой семьи. Если по другому то как я понимаю мне проблематично будет это доказать.
Муж придет и скажет, что деньги брал для себя. Доказывать обратное придется вам. Как? Сами понимаете, что проблематично.