Мать моей семьи стала жертвой насилия психически больного - переломы и страх перед последствиями
Мою Мать избил психически больной, сейчас она лежит в больнице на капельниках (перелом теменной кости, сотрясение и т.п.). Психически больного отправили на лечение, но в скором времени его выпустят, а мы живет в страхе, как бы он нас не убил... Причем он уже привлекался к уголовной ответственности (напал на человека и избил его) ему давали 2 года условного срока. Были и другие случаи подобного характера.
Ситуация: Вашу мать избил психически больной человек, в результате чего она получила перелом теменной кости и сотрясение мозга. Нападавший ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление (условный срок) и имеет психическое заболевание. В настоящее время он направлен на лечение, но вскоре может быть выписан, и вы опасаетесь за свою жизнь.
Правовой анализ: Действия нападавшего содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) или статьей 112 (средней тяжести) в зависимости от тяжести последствий. Однако, если нападающий признан невменяемым в момент совершения преступления, он не подлежит уголовной ответственности, но к нему могут быть применены принудительные меры медицинского характера (статья 97 УК РФ). Если же он был вменяем, но страдает психическим расстройством, возможно сочетание наказания и лечения.
Что делать:
1. Немедленно подайте заявление в полицию (отдел МВД по месту жительства) с требованием возбудить уголовное дело по факту причинения вреда здоровью вашей матери. Приложите медицинские документы.
2. Ходатайствуйте о проведении судебно-психиатрической экспертизы нападавшего для определения его вменяемости и необходимости принудительного лечения.
3. Если нападавшего уже направили на лечение, обратитесь в суд с заявлением о продлении срока принудительного лечения или изменении его вида (например, стационарное наблюдение).
4. Для обеспечения вашей безопасности вы можете обратиться в полицию с заявлением об угрозе жизни и требованием принять меры (например, ограничение общения, охранный ордер). Также можно подать иск о возмещении материального и морального вреда.
Резюме: Вам необходимо активно участвовать в уголовном процессе: подать заявление, добиваться принудительного лечения нападавшего и защищать свои права. Если возникнет реальная угроза жизни, немедленно вызывайте полицию.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Пожизненное лечение законом не предусмотрено. Вопрос о прекращении применении мер принудительного медицинского характера решает суд на основании заключения мед комиссии.