Согласие на обработку персональных данных и использование видеозаписей - правомерность и возможные последствия
Персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Записи камер видеонаблюдения, следовательно, могут содержать информацию, которая может быть отнесена к персональным данным.
Вы вправе не подписывать согласие на обработку персональных данных.
Более того, вы вправе обжаловать действия оператора персональных данных (вашего руководства) на основании статьи 17 Закона о персональных данных.
Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора
1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.
2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.