В съёмном доме сгорел насос для отопления, срок годности наверно прошёл, кто должен оплачивать покупку нового? Арендодатель?
Ситуация: в арендованном доме вышел из строя насос системы отопления. Вы предполагаете, что его срок службы истек.
Правовое регулирование: Согласно ст. 616 Гражданского кодекса РФ, арендодатель обязан производить капитальный ремонт переданного имущества, если иное не установлено договором. Текущий ремонт возлагается на арендатора. Замена насоса отопления, как правило, относится к капитальному ремонту (оборудование является частью инженерной системы). Если насос вышел из строя из-за естественного износа (истек срок эксплуатации), это не вина арендатора.
Рекомендации:
1. Проверьте договор аренды: возможно, в нем распределены обязанности по ремонту. Если договор не уточняет, применяются нормы ГК.
2. Сообщите арендодателю о поломке письменно (с уведомлением).
3. Если арендодатель отказывается, вы можете потребовать соразмерного уменьшения арендной платы или самостоятельно произвести замену с последующим взысканием расходов.
Краткое резюме: По умолчанию затраты на замену насоса отопления (капитальный ремонт) несет арендодатель, если иное не предусмотрено договором.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Собственник несет бремя содержания имущества
А вот по чьей вине сгорел насос это должна установить эскпертиза.