На основании махинаций внука - Можем ли мы оспорить завещание тёти и признать его недостойным наследником?
Законом оговорены случаи, когда можно оспорить завещание на наследство. В ст. 1131 ГК РФ приведены такие основания. Завещание может быть оспорено при наличии следующих факторов:
Во время составления документа были нарушены положения закона, определяющие правила и порядок оформления. При этом завещание может быть «оспоримым», если его таковым признает судебный орган, или «ничтожным» – для этого в решении суда нет необходимости;
Формулировки, составляющие завещательный документ, прямо или косвенно нарушают законные интересы или права третьих лиц. В таком случае, оспаривание может быть утверждено судом по иску этих лиц, но не автоматически;
Если завещание было составлено наследодателем в невменяемом состоянии или под воздействием (влиянием) других лиц;
Отдельные части документа содержат недопустимые или незаконные формулировки;
Применение претензий может распространяться как на все завещание в целом, так и на отдельные его пункты.
Если данные пункты статьи нарушены не были, оспорить завещание не возможно.
Да если вы это все сможете подтвердить документально, а так же собрав свидетельские показания свидетелей, о том, что он не помогал вышей тете, то да.
Роман,
На основании аргументов, изложенных в вопросе, недостойным наследником внука Вы не признаете, нет оснований.
В отношении завещания, конечно он может его оспаривать. Признает ли суд завещание недействительным - это зависит от многих обстоятельств, в первую очередь, от состояния здоровья тетушки, когда она оформляла завещание. Понимала ли она значение своих действий, могла ли ими руководить.