LSN Messenger
Владивосток, 05.12.2019, 19:08

Невыполненные обещания МТС - Как я попала в долг на 72 000 рублей за роуминг в Китае

Вопрос №16644768 из г. Владивосток
опубликован 05.12.2019, 19:08
У меня долг за роуминг 72000 который образовался в Китае. Были в г Санья, включила сотовые данные на 7 мин чтобы отправить сообщения, в этот момент наверное Началась отправка видео файла которое зависло ещё при попытке отправить его по вайфай. Это мое предположение суля по расшифровке данных, списывались огромные деньги за исходящие Мб. В г Санья все соцсети ютуб и прочее заблокированы, никаких видеофайлов оттуда отправить не возможно, т. е услуга по отправке видео не может быть оказана. Написала претензию в мтс уже прошло полтора месяца, ответа нет, должны были прислать на электронную почту. У меня вопрос, могут ли на меня подать в суд без моего ведома, и в какие сроки. Собираюсь лететь за границу 30 декабря, переживаю не будет ли проблем с выездом. Долг за роуминг от 1 октября 2019
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Постараюсь ответить проще и понятнее. Надеюсь помогу.

Подать в суд могут.

Могут вынести судебный приказ.

Но его можно быстро отменить. Поэтому на этот счет не переживайте.

За это время, т.е. до 30 декабря Вам выезд точно никто не ограничит.

Это просто не успеть сделать.

Т.к. приставы еще по Вам не работают (ст. 67 ФЗ Об исполнительном производстве)

05.12.2019, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Могут подать заявление о вынесении судебного приказа на основании статьи 121-130 ГПК РФ, так как речь о договоре в простой письменной форме. При этом должник не извещается о заявлении, а ему высылают судебный приказ на почту. Пристав после вступления судебного приказа в законную силу даст время на добровольное исполнение решения, а если оно не будет исполнено, то согласно статье 67 Федерального закона Об исполнительном производстве N229-ФЗ может наложить запрет на выезд за границу.

Однако если получите судебный приказ, то сможете в течении 10 дней отменить его после получения, подав заявление в суд, его вынесший.

05.12.2019, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер!

Могут, так как судебные приказы о взыскании задолженности по услугам связи выдаются.

Посмотрите есть ли по Вам данные на сайте службы судебных приставов в банке исполнительных производств

[/quote]

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

ст. 122, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

05.12.2019, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В отношении вашего долга ещё не могли получить даже судебный приказ, мало времени прошло, но судебный приказ выносится по заявленным требованиям мировым судьей в течение пяти дней. А при получении вами копии судебного приказа, можете его сразу и отменить, пусть сотовый оператор и доказывает вашу вину в суде, а это не так просто сделать. Основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания оборудования связи, учитывающего объем оказанных оператором услуг связи (ст. 54 Закона о связи). Оборудование, используемое оператором связи для учета объема оказанных услуг, и автоматизированные системы расчетов подлежат обязательной сертификации (Постановление Правительства РФ от 25.06.2009 № 532.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.12.2019, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уважаемая Ирина!

Да, могут.

Если о судебном приказе узнаете, лучше сразу на сайте ССП посмотреть, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи спропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Всего доброго.

05.12.2019, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам надо пожаловаться в роскомнадзор и в Роспотребнадзор. Ведь согласно ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на оказание качественной услуги, то есть услуги, соответствующей требованиям договора и законодательства. До 30 декабря невозможно ограничить Ваш вылет за границу.

05.12.2019, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Куда мне должны прислать этот судебный приказ, вдруг я его не получу И пройдут 10 дней. Мне ответ на претензию обещали через 2 недели прислать и нет до сих пор.

05.12.2019, 19:23

На Ваш почтовый адрес по месту жительства, указанному истцом. Но вряд ли до ответа на претензию подадут заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ).

05.12.2019, 19:25

Должны прислать по адресу, который взыскатель (МТС) указал в судебном приказе.

Переживать не стоит, ограничение на выезд могут наложить только после возбуждения исполнительного производства, если его в базе нет, значит можно выезжать спокойно за границу.

Если бы били ограничения на выезд, Вам пристав должен был выслать постановление.

[/quote]

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

4. При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

6. Экземпляр постановления, указанного в части 4 настоящей статьи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, незамедлительно направляется судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов.

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

[quote]

05.12.2019, 19:29

А в лучшем ответе нет ответа на этот вопрос? Почитайте мой выше, там есть ответ на этот вопрос.

05.12.2019, 19:33