Возможность инициирования взыскания долга коллекторами через суд после истечения срока давности
В 2013 году брал кредит, платил год, в июне 2015 года по некоторым обстоятельствам не смог более по нему платить так как 50% от зарплаты занимали алименты. В том же январе 2015 года решение суда по выплате задолженности по кредиту, не платил с июня 2015 года (в связи с 50% алиментов). Часть алиментов (25%) закончились в 2017 году, (33%) выплачиваю и сейчас. У приставов по кредиту мое дело закрыто, в базе должников нет, проверил на сайте ФССП. Банк передал мой долг коллекторам, могут ли они инициировать взыскание долга через суд или все таки срок давности прошел?
Лучший ответ
Здравствуйте. Так Вы сами пишите, что было решение суда в январе 2015 года, если у исполнительного листа срок давности (три года) не истёк, то коллекторы по данному листу вправе у Вас требовать.