Окончание исправительных работ позволит погасить судимость
Ваша судимость была погашена еще в 2016 году.
Здравствуйте Катерина! В соответствии со статья 86 часть 3 в УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.
Ст.86 п.4. УК РФ предусматривает: Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Т.е. в Вашем случае погаситься через 3 года с момента освобождения.
Так же если Вам очень нужно чтобы судимость была погашена и Вы считались не судимой можно обратиться в суд с заявлением о погашении судимости. Ст.86 п.5 УК РФ 5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Была осуждена по ст 158 части 2 и части 3