Архангельск, 05.12.2019, 23:27

Как штраф за неучтенную электроэнергию превратился в головную боль - история из частного дома

Вопрос №16645738 из г. Архангельск
опубликован 05.12.2019, 23:27
У меня сменилась в частном доме организация энергосбыт и мне пришло письмо о проверки счётчика через месяц за неделю до проверки у меня разбился счётчик и я подумал что когда они придут с проверкой заодно и поменяют счётчик. Они пришли меня не было дома они увидели сломаный счётчик и составили акт супруга расписалась. Меня вызвали к ним и я подписал бумагу на 10000 киловат не учтённого потребления. Спустя неделю мне пришла квитанция на оплату 24000 рублей за не учтённую электроэнергию. Я оплатил штраф, поменял счётчик и жил со спокойной душой. Спустя год мне приходит ещё один штраф на 33000 рублей и 5000 рублей ндфл от старой организации. Я так понял что вторая организация взяла с меня штраф за месяц потому что обслуживают всего месяц а первая за два последних своих месяца обслуживания. Потомучто штраф щитали по неучтёному потреблению электроэнергий за 3 месяца. До этого письма не каких квитанций с долгами небыло а в компании каторая сейчас обслуживает не каких долгов нету и про этот штраф не чего не могут сказать. Ябы его оплатил сразу а не через год с пенями что мне делать я понимаю что год назад я заплатил штраф меньше чем расчитывал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Т.к. прибор учета был разбит, то насчитали как за безучетное потребление согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Так что все законно. А вот штраф можете отказаться платить и сбить его в суде, заявив ходатайство о снижении штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

05.12.2019, 23:29
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В соответствии с правилами содержания общего имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства РФ N491 от 13.08.2006, к общему имуществу относится щиток на лестничной площадке до прибора учёта. Прибор учёта принадлежит собственнику квартиры. Замену должна производить управляющая компания, поскольку она является абонентом в силу статьи 539 ГК РФ.

05.12.2019, 23:30
Оценка автора вопроса:
вы не поняли мой вопрос спасибо

Обратитесь с письменной претензией к организации за перерасчетом суммы в случае отказа оспаривайте выставленный счет через суд ст.131 ГПК.

05.12.2019, 23:31
Оценка автора вопроса:
не подробный ответ

Имеют ли право спустя год выписать мне штраф с пенями хотя в течении года не каких писем и квитанций небыло а на распечатке второй кампвнии далгов нет и в компании сказать не чего не могут по поводу этого штрафа не вкурсе.

05.12.2019, 23:43

Если был факт нарушения и неисполнения обязательств (ст.309 ГК РФ, Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), то штраф имеют право взыскать. И не важно, что год прошел. В суд подать могут и по истечении этого срока.

05.12.2019, 23:44