Проблемы с бывшей - оставляет ребенка одного на ночь и запрещает общение

Вопрос №16645894 из г. Архангельск
опубликован 06.12.2019, 00:15
Бывшая регулярно оставляет моего сына, 9 лет, одного на ночь, последний раз оставила его с 2 х летним ребёнком от очередного сожителя, живёт на данный момент одна. Я вызвал ПДН, теперь она запретила ему общаться со мной по телефону и не пускает его ко мне, типа обиделась, что я мешаю устраивать её личную жизнь, ребёнок жил у меня месяцами, что мне делать. Я не хочу 2 раза в неделю по 2 часа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Во-первых, Вы вправе обратиться в суд с иском на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) об определении порядка общения со своим несовершеннолетним ребенком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Во-вторых, как исполнится вашему сыну 10 лет Вы сможете попытаться подать иск в суд на основании статьи 65 СК РФ об определении места жительства вашего ребенка с Вами, что бы на законных основаниях забрать сына у бывшей своей жены. Это конечно не просто, но возможно, если Вы для этого хорошо подготовите нужные доказательства, и сын ваш будет согласен жить с Вами. Об этом смотрите на моей здесь странице в разделе "Мои Публикации" подробную юридическую статью с ссылками на нормативные акты и на судебную практику "Права отцов в отношениях с детьми после развода". Можете там оставить свой отзыв или вопрос.

Всего Вам доброго.

06.12.2019, 00:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Либо просто придти в школу, и забрать сына к себе и не пускать к матери, так как при разводе место жительство ребёнка судом не определенно и время встреч тоже.

06.12.2019, 00:41

Уважаемый Евгений!

Можно и так конечно поступить, если Вы хотите себе устроить проблемы и подтолкнуть мать своего ребенка обратиться в суд с таким иском - об определении места жительства вашего общего ребенка с ней на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ. И если она не "алкашка", не "тунеядка", то суд ее иск такой скорее всего удовлетворит.

Читайте сами внимательно Семейный кодекс РФ и не создавайте лишних проблем для себя необдуманными действиями.

Удачи Вам.

06.12.2019, 00:48

Но очень жалко, что у Нас такой закон, мать бросает ребёнка уже 6 лет одного ночью и уходит в бар, а ты пишешь на её заявление в ПДН, потому что у же устал просить не оставлять его одного, да и в опеку писал, а теперь я его смогу видеть только 2 раза в неделю по 2 часа.

06.12.2019, 01:03

Добрый вечер, Евгений пишите в суд и определяйте порядок встреч с ребенком у вас уже будет прописано в судебном решении, также попробуйте обратиться в суд об определении места жительства ребенка с вами, поговорите с местным участковым, как характеризуется мать ребенка, вам нужно собрать достатиочно доказательств, чтобы ребенка оставили с вами, если же вам станет известно, что положение ребенка становится все хуже то не медлите и забирайте его к себе, вы тоже его родитель.

06.12.2019, 01:31

Как говорит бывшая супруга если я обращусь в суд, мой удел 2 часа два раза неделю, а Арсений у меня жил месяцами, 3 дня у этой и опять приходил ко мне, и да мне это нравилось, как можно заставить её просто давать мне ребёнка? на данный момент она пошла на работу в ночную, я сказал что Арсения я заберу, пришёл к дому, а там её мать, его встречает, кто в первую очередь должен забрать ребёнка, отец или бабушка? Да она работает ночью через 3 дня

06.12.2019, 01:46

Здравствуйте!

Вы вправе и сейчас подать иск об определении места жительства ребенка с Вами. Следует заранее заручиться поддержкой органов опеки, т.к. они будут в суде давать заключение. Если поддержка будет, то суд удовлетворит Ваши требования.

Для начала на обратиться в органы опеки с жалобой на то, что мать оставляет несовершеннолетних детей одних дома на ночь. Попросить помочь Вам.

Желаю Удачи.

06.12.2019, 02:03

Спасибо, хоть кто то сказал с чего начать, только в опеку обращался с 2014, ответ один беседа с Хромцовой Натальей Валерьевной проведена)))?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

06.12.2019, 02:10

Обращение должно быть письменным, тогда это будет результативнее. Составьте обращение в 2-х экз, один подайте, на втором пусть поставят отметку (дату, фамилию, должность, подпись или штамп с датой) о том, что приняли. Обязаны будут провести проверку по факту.

06.12.2019, 02:19

Посмотрел печать есть, подпись, а толку? Ответ один беседа проведена.

06.12.2019, 02:33

1.Действия и бездействия должностных лиц можно обжаловать в суде.

2. Можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

3. Копите все обращения и ответы, данные документы будут доказательством в суде.

4. Кроме того, можете сходить на личный прием к руководителю. Обозначьте, что хотите определить место жительства ребенка с Вами, узнайте позицию органов опеки по данному вопросу.

5. Или наймите грамотного юриста, который поможет решить Ваши проблемы.

Желаю Удачи.

06.12.2019, 02:46

Здравствуйте Евгений! Если же вы не можете прийти к согласию о проживании ребенка, то конечно необходимо обратиться в суд с иском о порядке общения и определения места жительства ребенка. В своем решении суд не только определит, с кем из родителей останется жить несовершеннолетний ребенок но и установит порядок общения с родителем, проживающим отдельно от него. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора. Также Вам необходимо собрать: документы на квартиру (если есть в собственности), характеристику с места работы, возможно характеристику от соседей, расчётные листы (справка о доходах), квитанции об оплате алиментов (если таковы имеются) либо справку с места работы об удержании алиментов. Обратите внимание! К подготовке пакета документации следует отнестись очень ответственно. От того, какие доказательства истец предоставит суду в подтверждение своих требований, будет зависеть исход дела. Желаю Вам удачи!

06.12.2019, 02:59

Спасибо уже обратился онажемать весь ответ, папе нет

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

06.12.2019, 02:55

Евгений нужно попытаться хотя бы для того чтобы установить порядок общения с ребенком.

06.12.2019, 03:00