Как защитить интересы ребенка, если бывшая жена не заботится о нем?
Добрый день. Хочу задать вопрос. Бывшая жена совсем не занимается моим ребенком, то оставляет его у знакомых, то у соседей по подьезду, то на ночь одного, а сама настраивает свою личную жизнь. Что можно сделать и как ее наказать.
Лучший ответ
Здравствуйте, Александр.
На основании ст. 56 Семейного кодекса РФ, вы вправе подать в отдел опеки и попечительства по месту жительства ребенка жалобу в отношение его матери, в том числе, указав требование о привлечении ее с ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.
Общие требования к оформлению жалобы закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."
Благодарю за грамотную консультацию!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))