Краснодар, 06.12.2019, 01:35

Процесс прекращения права общей долевой собственности при покупке недвижимости - как быть в сложной ситуации?

Вопрос №16646019 из г. Краснодар
опубликован 06.12.2019, 01:35
Договор купли-продажи недвижимости был заключен после того, как продавец получил решение суда о смене вида права собственности (прекращена общая долевая и признана индивидуальная). Продавец изменение права собственности в Росреестре не зарегистрировал, продав своё имущество в виде общей долевой. Совладелец на контакт не идёт, утверждая, что решение суда о прекращении собственности с прежним владельцем уже есть и остальное его не волнует вообще (он снёс свою часть домовладения). Юрист пугает, что при подаче в суд о правопреемстве сделку купли-продажи могут посчитать ничтожной (хотя она и зарегистрирована в Росреестре как положено) и тогда новый владелец может совсем лишиться недвижимости. Призвать бывшего владельца к ответу (как оказалось человек очень нечистоплотен в отношении прав, насоздавав юридических казусов везде, где только смог) нежелательно. Каким образом новому собственнику совершить прекращение права общей долевой собственности? Так ли опасна подача ходатайства о процессуальном правопреемстве? Искренне прошу помочь разобраться. Юрист подводит меня к мысли о том, что процесс будет либо быстрым, но не в мою пользу (в случае признании сделки ничтожной), либо долгим и муторным - но я не Рокфеллер, к сожалению. Хочется найти вариант быстрый и наименее затратный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам суд не нужен.

Вам следует решение суда сдать в Росреестр с заявлением о регистрации прекращения права долевой собственности и регистрации права собственности на отдельное жилое помещение.

07.12.2019, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но это не то решение вопроса

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Алёна

Обжалуйте решение суда в вышестоящую инстанцию, процессуальное правопреемство возникает в конкретном случае.

06.12.2019, 02:18
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, Ренат Закуанович.
А Вы тело вопроса читали или ответили только на заголовок?
На каком основании я должна обжаловать решение суда (если действовать по вашей рекомендации), которое было вынесено до моего вступления в права владения?

Здравствуйте. Вас никто не может лишить права собственности при подачи заявления о процессуальном правоприемстве, так как оспаривание сделки может быть инициировано, только одной из ее сторон. Если никто из вас не желает оспаривать договор купли-продажи, то судом не будет даваться юридическая оценка такому договору.

06.12.2019, 08:53
Оценка автора вопроса:
Я не знаю о намерениях ответчика. Вдруг ему шлея под хвост надавит (даже не ему, а его адвокату).
Бывший истец он же бывший владелец тоже не от мира сего - нет ни одного места (ЖКХ, обустройство территории (повылезал за красную линию и прихватил кусок двора совладельца) и юр. документация - везде он напортачил. Судиться с ним через пять лет о незаконности сделки - а верну ли я обратно и вообще докажу ли что сделку проводил он, а не тот, кто за него себя выдавал (учитывая сколько всего на круговерчено - у человека явно есть покровители).
В общем обывательские страхи.
Спасибо Вам за поддержку)

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (часть 1 ст.451 ГК РФ).

Расторжение договора купли-продажи.

09.12.2019, 10:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Уточнила у юриста что именно он имел ввиду, говоря, что я подав ходатайство о правопреемстве решения суда об изменении права я могу нарваться на отказ в рассмотрении, вплоть до отмены права собственности на основании п. 49, ч. 1, ст. 26 Закона о регистрации: "Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости (за исключением случаев, если вносятся изменения в указанные сведения Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости)).

То есть мне предлагают жить так, как есть и не будет лихо, пока всё тихо, как минимум ещё лет 10 пока на дом не появится приобретальное право.

07.12.2019, 12:42

Кто сказал, что это право появиться?

07.12.2019, 17:16

В Росреестр не с чем обращаться - решение суда вынесено на имя прежнего владельца.

Для них идеальный вариант - чтобы я нашла прежнего владельца, он зарегистрировал бы право собственности, а потом перерегистрировал бы договор со мной. Мне такой вариант неприемлем.

07.12.2019, 17:05

Решение об объекте недвижимого имущества, о его выделе в натуре.

Вы купили объект, а потому Ваши права останутся в реестре.

Еси формулировка решения о признании права, тогда да, нужно правопереемство сделать..

07.12.2019, 17:19