Тюмень, 06.12.2019, 02:28

Юрист распространил наши документы и информацию - как защитить себя в суде и полиции?

Вопрос №16646073 из г. Тюмень
опубликован 06.12.2019, 02:28
Наняли юриста. Составили договор. Он распространил противной стороне все наши доки и инфо. Мы расторгли договор деньги не вернул. На суд не явился. Теперь шантаживует передать наши сведения в суде и полиции. Незаконного в инфо ничего нет но неприятно и не известно что наврет. Я подала в полицию заявление. Как защитить нас от этого юриста в суде и в полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для начала отмените нотариальную доверенность, если выдавали. Поставьте в известность суд, что больше данный человек не является Вашим представителем и Вы отменили доверенность.

Однако, Вы должны знать, что в соответствии с ГПК РФ копии документов, предоставленных в суд, в качестве доказательств сторона обязана предоставить другой стороне.

Всего наилучшего.

06.12.2019, 02:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Лана, по сути опасаться вам нечего, так как сведения его недостоверные и как правильно дала вам рекомендацию юрист Рената Валерьевна, вам нужно отменить доверенность и уведомить об этом суд. Что касаемо предоставления им сведений и документов другой стороне, то это не является противозаконным, если они были переданы сторонам в ходе рассмотрения дела и так же были переданы судье для ознакомления. В полицию ваше обращение в принципе ничего не даст, так как полиция не может привлечь человека у которого нет порядочности и этики. Единственное, что вы можете сделать, это игнорировать его "угрозы".

06.12.2019, 02:47

Здравствуйте! В суде стороны вправе знакомиться с материалами дела, вы можете ему направить уведомление о расторжении договора оказания услуг, отменить доверенность, уведомить об этом суд, только письменно, это обязательно.

Если предоставленные вами документы имеют отношение к рассматриваемому делу, то здесь нет ничего противозаконного, если вторая сторона с ними ознакомиться.

06.12.2019, 22:08

Не поняла? Мой адвокат шантажирует перепиской и личной инфо. Все доки в суде есть. Просто разьяренная адвокат с которой требуют деньги решила нам нагадить. А что она может придумать мы не знаем. И почему я все свои личные доки должна передать др. Сьороне? Вы уверенны что пишете верно?

06.12.2019, 02:43

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

06.12.2019, 02:48

Если это гражданский процесс - то согласно ГПК РФ:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

[quote][/quote]

Исключение составляют документы и сведения, не являющиеся доказательствами в суде.

Согласна - шантаж - это гнусно.

06.12.2019, 02:56