Возможно ли снимать видео при общении с заведующей детского сада и другим сотрудником?
Согласно законодательству РФ, вы вправе вести видеозапись разговора, в котором участвуете лично, если это не нарушает конституционные права других лиц. В данном случае, если вы являетесь участником беседы (одним из собеседников), то согласие заведующей на запись не требуется, поскольку вы фиксируете собственные действия и слова. Однако важно учитывать следующие нюансы:
1. Правовая основа: Ст.
2. Условия съёмки: Вы указали, что в кадр попадаете только вы и/или другой подчинённый. Если заведующая не попадает в кадр (например, вы снимаете только себя или коллегу), то её согласие не нужно. Если же она случайно окажется в кадре (например, в отражении), это может быть нарушением, если она возражает.
3. Служебная обстановка: В детском саду, как в государственном учреждении, запись может быть ограничена внутренними правилами или приказом о запрете съёмки. Уточните локальные акты. Если запрета нет, вы вправе вести запись.
4. Цель записи: Если вы планируете использовать видео как доказательство в суде или трудовой инспекции, то лучше предупредить оппонента о записи, чтобы избежать обвинений в нарушении этики. Но закон не требует обязательного предупреждения.
5. С участием второго подчинённого: Если вы снимаете диалог с ним, его согласие также не требуется, если вы участник разговора. Но если он против, лучше согласовать, чтобы не создавать конфликт.
Резюме: Вы можете вести видеозапись разговора с заведующей, находясь с ней один на один или в присутствии другого подчинённого, при условии, что вы фиксируете только себя и/или другого сотрудника, а заведующая не попадает в кадр (или даёт согласие). Для избежания споров рекомендуется уведомить её о записи. Если возникнут сомнения, проконсультируйтесь с юристом.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Можете, если это разрешено правилами собственника помещения (его владельца), а также правилами самой организации. В остальных случаях - только с разрешения руководителя организации.