Причина смерти не установлена а человек осужден за убийство 105 ч.1 на 12 лет.
В данной ситуации ключевым обстоятельством является не установление причины смерти, что ставит под сомнение законность и обоснованность приговора. Причинная связь между действиями подсудимого и наступлением смерти – необходимый элемент состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Отсутствие экспертного заключения о причине смерти или его неполнота могут свидетельствовать о том, что событие преступления не доказано.
Возможные действия:
1. Подача апелляционной жалобы на приговор, если срок не истёк (10 суток с момента вынесения). В жалобе указать на существенные нарушения уголовно-процессуального закона и неправильное применение уголовного закона, а именно – недоказанность вины при отсутствии установленной причины смерти.
2. Если апелляционный срок пропущен, можно обратиться с кассационной жалобой в суд кассационной инстанции или с надзорной жалобой в Верховный Суд РФ. Также возможно ходатайство о восстановлении срока при наличии уважительных причин.
3. Обратиться к адвокату для детального анализа материалов дела, проверки наличия других доказательств (свидетельские показания, вещественные доказательства и т.д.) и выработки стратегии защиты.
Важно: Если причина смерти не установлена вовсе либо не устранены разумные сомнения, приговор может быть отменён или изменён на менее тяжкий (например, на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть по неосторожности, ст. 109 УК РФ).
Резюме: Отсутствие установленной причины смерти – веское основание для обжалования приговора. Рекомендуется незамедлительно проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся на уголовных делах, чтобы подать жалобу и добиться пересмотра дела.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Яна, а вопрос то какой у вас?
Мужа посадили на 12 лет статья 105 часть 1,он этого не совершал, и причину смерти в виду гнилостных изменение не возможно установить. Так за что осужден? Как помочь доказать что он не убивал. Просто повысили на него труп.
Здравствуйте Яна.
Единственный способ попробовать помочь мужу в такой ситуации, это обжалование приговора суда. В теории осудить по убийству без установления причины смерти могли, при условии, что иная информация по делу свидетельствовала о совершении данного преступления.
Бывает осуждают вообще без трупа, допустим если его скинули в реку в связи с чем он не найден, а при этом обнаруживается кровь на месте совершения преступления, кровь на ноже и обвиняемый рассказывает об убийстве.
Это частный пример.
Вы говорите, что муж не убивал. Тоже не исключено в наших реалиях на 100%. Картину произошедшего нужно восстанавливать.
Рекомендую обратиться к адвокату для подготовки жалобы.
Если нужна будет помощь - обращайтесь.
Можно попробовать обжаловать до Москвы.