Работа на медицинском генераторе УКВЧ и право на сокращенную рабочую неделю - кто имеет льготы?
В Постановлении Правительства РФ №101 от.14.02.2003 г. О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой должности и (или) специальности сказано, что право на сокращённую 33-часовую рабочую неделю имеют: врач, средний медпесонал, которые работают полный рабочий день на медицинских генераторах ультра-кротковолновой частоты УКВЧ мощностью свышет 200 вт. В нашем отделении физиотерапии имеется аппарат (медицинский генератор УКВЧ) Терматур-200. В отделении несколько медсестёр. Имеем ли мы право на сокращённую 33-часовую рабочую неделю если будем работать на нём в течение полного рабочего дня поочереди или эти льготы положены только одной медсестре постоянно работающей на этом аппарате полный рабочий день? Спасибо!
Вероника! Вопрос спорный. Какие либо разъяснения или практика по данной проблеме отсутствует.
Лично я полагаю, что вы имеете право на сокращенную рабочую неделю, так как работа непосредственно связана с использованием оборудования, оказывающего определенное вредное воздействие, соответственно, должны иметь место гарантии и компенсации.
п.с. истину, как всегда, можно будет установить в судебном порядке.