Как успеть показаться у нефролога и успеть в военкомат за 4 дня, находясь на дообследовании в больнице и живя в 7 часах езды от военкомата?
## Разбор ситуации
Вы находитесь на дообследовании в больнице, и врачи обещают заключение только 9 декабря. После этого вам необходимо посетить нефролога в течение четырех рабочих дней, а до военкомата 7 часов езды поездом, который ходит не каждый день. При этом у вас повестка на 15 декабря для отправки к месту службы. Возникает вопрос: как быть, если вы физически не успеваете?
## Ваши действия
1. Уведомите военкомат о невозможности явиться вовремя
Немедленно свяжитесь с военкоматом (по телефону, через представителя или письмом) и сообщите, что вы находитесь на стационарном обследовании и не сможете прибыть 15 декабря. Укажите, что заключение врачей будет готово только 9 декабря, а затем нужно посетить нефролога, и из-за удаленности (7 часов езды) вы не успеваете. Попросите перенести дату отправки. Важно: зафиксируйте факт обращения (письменное заявление, запись телефонного разговора, копия отправленного письма).
2. Ссылайтесь на уважительные причины неявки
Согласно п. 4 ст. 26 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призывник, не явившийся по повестке без уважительной причины, может быть привлечен к ответственности. Однако уважительные причины перечислены в ст. 29 того же закона: состояние здоровья (включая прохождение медицинского обследования), необходимость ухода за больным членом семьи и другие. Нахождение на стационарном дообследовании может быть признано уважительной причиной. Сохраните все медицинские документы, справки, выписки.
3. Направьте заявление в призывную комиссию
Подготовьте письменное заявление на имя председателя призывной комиссии с просьбой о переносе срока отправки в связи с прохождением дообследования и удаленностью места жительства. Приложите копии медицинских справок, подтверждающих ваше нахождение в больнице. Заявление лучше вручить под отметку или отправить заказным письмом с уведомлением.
4. В случае угрозы принудительного привода
Если военкомат настаивает на явке и угрожает принудительным приводом, вы можете обжаловать эти действия в прокуратуру или в суд. Также обратитесь за помощью к военному юристу или в правозащитные организации.
## Резюме
Не пытайтесь успеть любой ценой — это может навредить вашему здоровью и не гарантирует, что вас не отправят с неполными данными. Ваше здоровье — приоритет. Действуйте официально: уведомите военкомат о невозможности явиться, предоставьте подтверждающие документы и запросите перенос даты отправки. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Если вы не согласны в решением комиссии, то просите отсрочку.