Судебные приставы арестовали счет в банке из-за задолженности по кредиту, перекупленному коллекторами - имеют ли они право снимать деньги?
Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Да, могут удерживать пособие по временной нетрудоспособности. Этот доход не входит в перечень, утв. ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".
Доброго времени. Вам следует составить грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) и направить его в суд, вынесший приказ. После отмены аресты снимут, взыскание приостановится. В последующем взыскатель будет иметь право подать иск в общем порядке и тогда Вам нужно будет в суд заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Задолженность будет списана как безнадежная, от долга Вы освободитесь.