Квартиросъемщики нарушили условия устного договора - могу ли я увеличить арендную плату или выселить их?
Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я являюсь собственником квартиры, которую на данный момент сдаю семье из 4 человек (муж, жена и 2 детей). Договор был составлен в устной форме, и перед сдачей квартиранты меня уведомили что на момент сдачи квартиры у них гостит сестра. Спустя 3,5 месяца я узнаю тот факт, что сестра не гостит, а проживает в моей квартире.
Вопрос-могу ли я увеличить квартирантам арендную плату за квартиру, уведомив их об этом меньше чем за месяц, или выселить их за нарушение устного договора.
Квартиросъемщица сейчас беременная.
Лучший ответ
Согласно ст. 679 ГК РФ для вселения иных граждан в квартиру требуется согласие наймодателя. Имеете право потребовать увеличения арендной платы, либо выселения всех нанимателей.
Здравствуйте, устно можете. Но они могут и не согласиться.
Здравствуйте, Лариса.
Порекомендовала бы Вам заключить договор в простой письменной форме и указать там все договоренности.
В настоящий момент Вы можете и поднять стоимость найма и даже выселить всех квартирантов. Поскольку между Вами нет никаких договоренностей.