Как защитить интересы парня, приобретшего квартиру в ипотеку перед свадьбой, при возможном разводе?

Вопрос №16647591 из г. Уфа
опубликован 06.12.2019, 12:17
Парнем была приобретена квартира в ипотеку, сделан в ней ремонт, и все в ней обустроено ещё до момента свадьбы. Начал встречаться с девушкой, сожительствовать в его квартире, спустя год свадьба, ребёнок. Квартира все ещё находится в ипотеке, осталось 4 года платить парню (собственнику). Девушка прописана у своей мамы, а парень у своих родителей в этом же городе (т. е. не в своей ипотечное квартире). Ребёнок при рождении прописывается в эту же ипотечную квартиру автоматически, т. к. они фактически там проживают? А если сложиться ситуация, что люди станут расходиться, девушка прописана так же у матери, парень у родителей, и допустим один ребёнок только в этой ипотечной квартире. Имеет ли право девушка получить долю от этой квартиры за счёт того, что ребёнка там пропишут, ведь он скорее всего с ней останется по закону? И потом, парнем была приобретена квартира и все блага в ней ещё до брака и знакомства с девушкой, везде пишут что это личное уже имущество и не подлежит разделу. Подскажите, может можно как то парню обезопасить заработанное своим трудом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописка девушки роли не играет.

Она при разводе имеет право на часть денег, выплаченных за четыре года ипотеки.

06.12.2019, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В любом случае ребенок зарегистрирован только в квартире. И прав на часть доли в квартире не имеет! Соответственно, не будет иметь и его мать. Обезопасить - зарегистрировать ребенка по месту регистрации матери или отца. Вопрос в другом, каким образом ранее зарегистрировали ребенка в квартире, в которой не прописаны ни мать ни отец?

06.12.2019, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Во-первых прописка ребенка и супругов вообще не влияют на собственность.

Во-вторых, квартира в ипотеку это квартира с долгом банку, этот долг они гасят в браке совместно, даже если платит он один, бюджет считается общим, следовательно она вправе претендовать будет на долю равную платеж/2 * на количество платежей до развода или гашения.

06.12.2019, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

1. Ребенок может быть прописан только по месту регистрации родителей или любого из родителей. Новорожденного одного в квартиру никто не зарегистрирует в силу положений ст. 20 ГК РФ;

2. Чтобы не переживать по поводу притязаний своей жены на свое имущество надо было еще до брака заключить брачный договор. Его можно заключить и сейчас при наличии согласия жены. Конечно квартира, купленная до брака является личным имуществом. Но половину средств, уплаченных в счет заемных обязательств в период брака, жены сможет с Вас взыскать.

06.12.2019, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
А если ребёнка пропишут по месту регистрации парня или девушки (то биш где живут их родители парня/девушки), тогда при разводе, один из супругов будет иметь право на долю в той квартире, где прописан ребёнок (т. е. квартире где живут родители парня/девушки)? Т. е. тогда и старики могут ещё пострадать?

Может быть заключён брачный контракт, определен статус имущества.

06.12.2019, 12:49

Квартира в данном случае не является совместным имуществом, супруга не имеет никаких прав на неё. С прописанным ребенком могут быть проблемы, его нельзя будет выписать даже через суд, если мать не переедет в другое место и добровольно выпишутся.

06.12.2019, 13:00

А если пропишут новорождённого по месту своей регистрации, т. е. где живут родители парня/девушки. Причем сами живут в ипотечной квартире и там не прописаны. Тогда при разводе, сможет ли девушка претендовать на долю в квартире, если ребёнок был прописан по месту регистрации парня (т. е. где живут его родители). Старики не пострадают ли от таких действий?

06.12.2019, 12:45

Никто на долю в Вашей квартире претендовать не сможет: ни жена, ни ребенок.

06.12.2019, 12:47

Спасибо Вам за вашу отзывчивость! Я имел ввиду на долю в квартире родителей парня, ведь ребёнок там будет прописан сразу после своего рождения, потому что его же необходимо где-то зарегистрировать. Поэтому и спросил, не пострадают ли мои старики из-за этого, ребёнок если что останется же с ней, соответственно, она может претендовать тогда на долю в родительской квартире. Подскажите.

06.12.2019, 12:58

Регистрация ребенка не дает ему никаких прав, кроме проживания в той или иной собственности до 18 лет.

Вообще ребенка регистрируют с одним из родителей, самого в квартире его никто не зарегистрирует.

06.12.2019, 13:15