Квалификация действий учителя - вымогательство или мошенничество при требованиях студента сдать деньги на чаепитие?
Ситуация, когда учитель настоятельно и неоднократно требует от студента сдать деньги на чаепитие (только для учителей) без угроз насилия, не образует состава вымогательства (ст. 163 УК РФ), так как для этого необходима угроза применения насилия, уничтожения имущества или распространения порочащих сведений. Также это не является мошенничеством (ст. 159 УК РФ), поскольку нет обмана или злоупотребления доверием — цель сбора (чаепитие) может быть реальной. Однако такие действия могут быть квалифицированы как злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), если учитель использует своё служебное положение для незаконного получения денег. Кроме того, это может быть дисциплинарным проступком или административным правонарушением (например, мелкое вымогательство без угроз, если сумма значима). Рекомендуется обратиться с жалобой к директору школы или в отдел образования, а при систематическом давлении — в прокуратуру. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Это вымогательство - в полицию обратитесь.