Попадает ли угроза насилия без применения насилия под часть 3 статьи 286? Влияет ли на приговор отсутствие претензий потерпевшего? Рассмотрение возможной переквалификации на часть 2 или 1 и е
Здравствуйте, Адлан. Угроза применения насилия сама по себе является признаком преступления, предусмотренного пунктом "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ, признак "применение насилия" в этом пункте носит альтернативный характер, то есть насилие и угроза его применения в составе преступления возможны как вместе, так и раздельно. Поэтому да, подпадает. Для изменения квалификации надо доказать что не было даже угрозы применения насилия. Основная или второстепенная роль лица в преступлении влияют на наказание субъекта, а не на квалификацию его действий.
Действия правильно квалифицированы по п.а ч.3 ст.286 УК РФ Переквалифицировать невозможно если была угроза применения насилия. Потерпевший претензий не имеет. Это смягчающие вину обстоятельство.