Использование материнского капитала для покупки квартиры и выделение долей на детей - возможно ли и какие доли минимально необходимо выделить?
Сын разведен с женой, у них двое детей по 10 лет. Сын хочет купить квартиру ис использованием материнского капитала и выделить доли на детей. Бывшая супруга не против. Это возможно? Если да, то какие доли по минимуму нужно выделить детям?
Доля детей в квартире при использовании материнского капитала определяется от суммы самого капитала, н-р если квартира стоит 2 млн рублей сумма маткапитала 400 т. Членов семьи 2 + 2 ребенка, доля каждого 100 т. рублей соответственно. Доля каждого ребенка в квартире 1/20
Выделение долей необходимо, если при покупке использовались средства мат. капитала. Доли выделяются в размере по соглашению между родителями.
Минимума нет. По соглашению. См.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению