Как разрешить спор по поводу установки крыши коттеджа - недовольство заказчика и обвинения в краже

У меня такая вот история произошла. Я занимаюсь частными заказами по строительству и отделке. Недавно подрядился выполнить заказ по установки крыши коттеджа. Обговорили с заказчиком материалы, стоимость моей работы и я приступил к ней. Проработав 4 дня, и сделав определённую долю работы, заказчик решил со мной прервать отношения, из за неприязненных отношений и якобы его не устраивают мои услуги. Я не возражал. Он мне это передавал со слов своей супруги, мне лично ничего не говорил. Потому как в течении 2 суток я не мог с ним поговорить по телефону. Мои звонки он игнорировал, на контакт не шёл.Я решил что он попросту хочет меня кинуть. У него в коттедже оставались мои вещи и инструменты, и он должен мне за выполненный объём работы 4 тыс. рублей. У меня был один ключ от двери коттеджа, хозяин закрыл дверь на на замка и поэтому я не мог попасть во внутрь. Исходя из всего этого, я решил забрать свои вещи и инструменты самостоятельно. Я проник во внутрь коттеджа, через щель в крыше и забрал своё иммущество и в качестве компенсации тех денег что он мне должен, я взял его инструмент стоимостью примерно равной той что он мне должен. Так я взял свои вещи, отправился домой. Вчера он на меня написал заявление в полиции. В заявлении он указал, чтоя украл у него три единицы инструмента, хотя я взял всего лишь одну шлифмашинку. При прибытии в полицию я вернул его инструмент, он был подшит к вещь докам. Он указал что я у него украл помимо этой шлифмашинки, ещё и шуруповёрт и перфораторную дрель, хотя я их не брал, кроме машинки. Что мне делать, как разруливать эту ситуацию. Человек, если его можно так назвать, просто решил с меня поиметь денег, сам взял и перепрятал инструмент, и теперь на меня вешает. В полиции сказали что будут разбираться. Он в заявлении что угодно мог написать, а как мне выходить из этой ситуации. Он говорит что бы я возместил ему ущерб этих двух инструментов, так как один я вернул. За оплату он сказал что якобы заплатит, но сказал поздно. Я же говорю что не мог с ним связаться, так как он всячески игнорировал мои телефонные звонки, и я решил что он присвоит мои вещи и деньги за выполненный объём работы. Поэтому и вынужден был так поступить. Договор письменного у нас никокого, всё в устной форме. Сам человек такой, просто решил с меня поиметь. Хотя я ему в прошлом году целый дом построил. Что мне делать, как быть. На мировую он вряд ли пойдёт,не платить же ему за инструмент который я не брал. Я готов от оплаты труда отказаться который он мне должен. Но платить за инструмент... Что делать? Нанимать адвоката и до победногос ним бодаться. Подскажите! Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Петр. К сожалению, факт тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение имеет место. Вы сами этого не отрицаете. Вы изначально поступили неверно. Любые гражданские провоотношения нужно заключать и расторгать только на основании гражданского кодекса. Вы составляли договор с хозяином коттеджа перед началом работы? Если да, то и расторгать его надо было в гражданско-правовом порядке, взыскивать задолженность за неоплаченную работу и т.д... Доказать, что Вы ввзяли один инструмент, а не несколько практически невозможно, поскольку факт проникновения Вы не отрицаете, факт кражи одного инструмента тоже, а показаний свидетелей и видиозаписи с места преступления, которые могли бы подтвердить, что Вы взяли только один инструмент, у Вас не имеется. Адвоката лучше наймите, он поможет спокойно и "трезво" во всем разобраться, исходя из тех доказательств, которые уже имеются в материалах дела и найдет те доказательства, которые смогут Вам помочь.

Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, еle67453536@yandex.ru