Ветлуга, 06.12.2019, 14:57

Сроки подачи кассационной жалобы после проигрыша второй инстанции

Вопрос №16648340 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.12.2019, 14:57
Проиграли суд второй инстанции. Подавали апелляцию, но суд оставил всё без изменений. Хотим подать кассацию, сколько у нас есть времени для этого? Вопрос был о выписке из единственного жилья. Нас могут сейчас выписать и выселить, или пока есть время? Всем спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для общей юрисдикции - ст. 376.1. ГПК РФ, для экономических споров - ст. 276 АПК РФ, по КАСу - ст. 318 КАС РФ.

С уважением...

06.12.2019, 15:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Поскольку решение суда вступило в законную силу, то вас могут выселить в ближайшее время, если не предпримите иные процессуальные меры, в том числе с подачи заявления в суд первой инстанции о предоставлении рассрочки по исполнению судебного решения и т.д.

06.12.2019, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

То есть, нужно прийти в суд первой инстанции и написать заявление? Что именно там прописать, чтобы пока не выселили?

06.12.2019, 17:33

Здравствуйте, Андрей!

В Заявлении об отсрочке исполнения решения суда Вы можете описать возникшие обстоятельства и сложность своего имущественного положения (необходимо представить доказательства) и со ссылкой на положения ст. 203 ГПК РФ просить суд предоставить отсрочку исполнения решения суда на срок до _________ года.

06.12.2019, 18:18

Скажите пожалуйста, на какой максимально срок можно просить у суда отсрочку?

06.12.2019, 21:37

Все зависит от обстоятельств... от материального положения, от семейного положения и т.д. Максимально можете просить, хоть десять лет... а как вы такой срок обоснуете суду, зависит от вашей сообразительности изложенной в заявлении.

06.12.2019, 21:41

Срок, на который может быть дана отсрочка исполнения решения суда не определен законом.

Между тем, заявляя просьбу об отсрочки исполнения решения суда следует учитывать, что суд, рассматривая указанное заявление, будет исходить: из наличия представленных доказательств имущественного положения ответчика; разумности и соразмерности его требования; баланса интересов как ответчика так и истца; возможность устранения в определенный срок препятствий для исполнения решения суда.

06.12.2019, 22:10