Увольнение и удержание заработной платы в связи с недостачей - правомерно ли и какая ответственность грозит предприятию?
У нас на предприятии работал продавец, договор о полной мат. ответсвенности имеется, в связи с прошедшей инвентаризацией образовалась недостача в размере 20.000, на день увольнения работника предприятие должно было выплатить з.п. работнику в размере 10.000, но так как имеется долг (недостача) за бывшим работником предприятие удерживает эту сумму уже месяц...
Вопрос: правомерно ли предприятие удерживает з.п. так имеется недостача, а также какая ответственность грозит предприятию за непправомерные действия по выплате, если таковые имеются?
Спасибо!
Увольнение и невыплата.
Уважаемая Виктория, г.Москва !
Согласно ст.241 ТК РФ
За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.
Согласно ст.244 ТК РФ
Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что :
- Если с Работником был заключён Договор о ПОЛНОЙ материальной ответственности, то в этом случае Работник должны нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу !!!
Но при этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё НЕ согласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор !!!
Задерживать выплату зарплаты Работнику Работодатель НЕ вправе !!!
Желаю вам удачи Владимир Николавевич
г.Уфа 26.01.2012г
19:35 моск. вр.
Виктория!
Данный вопрос д.б. урегулирован самим договором о полной материальной ответственности опираясь на базовое федеральное доказательство. Если же нет, то необходим ряд процессуальных действий оформленных документально. В случае разногласий - суд.спор...