Отсутствие слова 'апелляционная' в названии аппеляционной жалобы на решение налогового органа - последствия и способы исправления
При подаче аппеляционной жалобы на решение налогового органа в названии пропущено слово апелляционная. В остальном сроки и требования соблюдены. Какие могут быть последствия этого? Как это можно испрвить.. жалоба уже в налоговой.
Светлана, статья 138 НК РФ "Порядок обжалования" говорит, что акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.
Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд, если иное не предусмотрено статьей 101.2 настоящего Кодекса.
Таким образом, слово "апелляционная" присутствовать в Вашей жалобе не должно.
Уважаемая Светлана !
Ничего страшного в этом нет. Но лучше всего с Вашей стороны в данной ситуации следует сделать следующее.
Надо написать в 2-х экз. Ходатайство в адрес вышестоящего Налогового органа, который будет рассматривать Вашу апелляционную жалобу, о том, что Вы просите рассмотреть Вашу апелляционную жалобу от такого то числа на Решение такой-то налоговой организации от такого-то числа с участием Вашего представителя. И передайте 1-й экз. ходатайства в вышестоящий налоговый орган под роспись на 2-м экз. ходатайстова. Я так делал в прошлом году. И даже с нашим участием вышестоящий налоговый орган удовлетворил нашу апелляционную жалобу при нас.
Удачи Вам.
Название не имеет существенного значения.