Ошибочная фамилия в договоре с Ростелекомом привела к блокировке ЛС и судебному делу - Как разрешить ситуацию и оплатить задолженность?
## Ситуация
Вы заключили договор с Ростелекомом, в котором ошибочно указана ваша фамилия (описка). Несмотря на это, вы подписали договор и начали пользоваться услугами, затем переехали, не оплатили счета, и вам поступили сообщения о блокировке лицевого счета и возбуждении судебного дела на сумму 7200 рублей.
## Анализ ситуации
1. Ошибка в фамилии – это техническая опечатка, которая не делает договор автоматически недействительным. Факт подписания договора и пользования услугами подтверждает ваше согласие. Однако ошибка может быть исправлена путём обращения к оператору.
2. Неоплата – вы обязаны платить за потреблённые услуги. Переезд не освобождает от долга, если вы не уведомили оператора о смене адреса и не расторгли договор.
3. Сообщения о блокировке и судебном деле – могут быть как официальными, так и мошенническими. Необходимо проверить информацию через официальные каналы Ростелекома и судебные органы (по номеру дела, если он указан).
## Что делать
Шаг 1. Проверьте достоверность информации
- Не переходите по ссылкам из сообщений, не звоните по номерам, указанным в них.
- Лично обратитесь в службу поддержки Ростелекома (официальный сайт, горячая линия, офис). Узнайте: заблокирован ли ваш ЛС, существует ли задолженность, подавался ли иск в суд.
- Если указан номер судебного дела, проверьте его через сайт суда (по месту вашей регистрации или нахождения).
Шаг 2. Урегулируйте ошибку в договоре
- Попросите оператора изменить фамилию в договоре (заключить допсоглашение или перезаключить договор). Это важно для правильной идентификации.
Шаг 3. Оплатите долг (если он подтверждён)
- Если задолженность подтверждена, её лучше погасить как можно скорее, чтобы избежать судебных издержек и исполнительного производства.
- Если сумма кажется завышенной, запросите детализацию начислений.
- Если у вас нет возможности оплатить сразу, попробуйте договориться о рассрочке.
Шаг 4. Если судебное дело уже возбуждено
- Получите копию искового заявления в суде.
- Проверьте, было ли вам направлено уведомление о суде (по адресу регистрации или из договора). Если нет – возможно, дело рассматривалось заочно, и вы можете подать заявление об отмене судебного приказа или возражение.
- В случае несогласия с суммой долга подготовьте мотивированные возражения (например, если услуги фактически не оказывались после переезда).
Шаг 5. Рассмотрите возможность расторжения договора
- Если вы больше не пользуетесь услугами Ростелекома, подайте заявление о расторжении договора и снижении задолженности.
## Резюме
Основная задача – проверить реальность долга и судебного дела. Если информация подтверждена, необходимо исправить ошибку в договоре и оплатить долг. Если вы не согласны – обжалуйте в установленном порядке. Во всех случаях рекомендуется действовать оперативно, чтобы не допустить роста задолженности и принудительного взыскания.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Какая связь между ошибкой в фамилии и задолженностью?