Нурлат, 15.03.2022, 22:50

Как Ростелеком пытается навязать долг из-за досрочного расторжения договора - обзор случая

Вопрос №19178347 из г. Москва
опубликован 15.03.2022, 22:50
04.10.20 заключила договор с Ростелеком по проходящей акции, а 31.07.2021 расторгла договор из за плохой работы операторов, было возвращено оборудование, часть выкуплена по договору. 13.03.2022 приходит сообщение о якобы существующем долге в 2700. После звонка в Ростелеком выясняется, что был перерасчёт и из за досрочного расторжения мною договора (прошло 9 месяцев) а не год, как якобы я должна была пользоваться их услугами по их тарифу. Правомочны ли претензии Ростелекома, если после расторжения договора никаких сообщений и уведомлений мне не поступали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Конечно действия (претензии) не правомочны, так как при расторжении договора они должны были сразу предъявить требования о задолженности, если бы она была.

А раз договор был расторгнут и уже после они прислали перерасчет, то вы ничего платить не обязаны! (ГК РФ Статья 450.)

15.03.2022, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Лариса Ивановна! Смотря какие были условия договора и условия его расторжения. В общем случае согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если же договор был расторгнут (ст.450-453 ГК РФ) ввиду некачественного оказания услуг, то условия расторжения должны были быть прописаны в доп. соглашении. Нужно смотреть его текст. Однако за не оказанные услуги платить Вы не обязаны, т.к. в этом случае у исполнителя возникнет неосновательное обогащение.

15.03.2022, 23:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

К сожалению, исходя из содержания пункта 3.10 есть основания для взыскания.

17.03.2022, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь в решении моего вопроса

Они пугают меня тем, что взыщут деньги через суд.

15.03.2022, 23:01

Пусть подают в суд (ст. 131 ГПК РФ), шансов выиграть у них нет!

Это они просто вас психологически запугивают.

Договор уже был расторгнут, претензий не было! Так можно любую сумму насчитать и предъявить... это неправильно! И нарушение с их стороны.

15.03.2022, 23:05

Не все так просто и однозначно как вам рисует картину маслом этот. Юрист Надо смотреть условия вашего договора.

16.03.2022, 04:11