Кострома, 06.12.2019, 17:00

Мне нужно подать заявление в суд на экспертизу ДНК на опровержение отцовства. Как и где это делается. С уважением.

Вопрос №16648814 из г. Кострома
опубликован 06.12.2019, 17:00
Мне нужно подать заявление в суд на экспертизу днк на опровержение отцовства. Как и где это делается. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алексей Дмитриевич!

Во-первых, любой отец ребенка вправе в случае глубокого сомнения о своем отцовстве вправе обратиться в суд с исковым заявлением на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) об оспаривании отцовства в отношении конкретного несовершеннолетнего ребенка (можно и в отношении совершеннолетнего своего ребенка).

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Во-вторых, судья при рассмотрении такого иска на основании статьей 79, 80 Гражданского процессуального кодекса РФ по своей инициативе или по заявлению родителя, который подал такой иск в суд, может назначить в рамках такого гражданского дела проведение судебной молекулярно-генетической экспертизы.

Оплата стоимости такой экспертизы ложится как правило на того, кто об этом заявил суду.

В крайнем случае суд может оплату за проведение экспертизы такой отнести на обоих родителей.

Если суд иск такой удовлетворит, то расходы по проведению экспертизы будут отнесены на мать ребенка.

Если истец убежден на 90%, что ребенок не от него, то ему проще "раскошелиться" на экспертизу такую, чем до 18 лет выплачивать алименты на "не своего" ребенка.

Всего Вам доброго.

06.12.2019, 20:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заявление в районный суд подается. Также просите суд о проведении днк экспертизы. Оплачиваете ее вы, т.к. вы инициируете ее.

06.12.2019, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Экспертизу Вы можете сделать самостоятельно, а для внесения изменений в свидетельство о рождении Статья 52 СК РФ гласит: «Запись родителей в книге записей рождений … может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка…

06.12.2019, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Существует ли возможность проведения экспертизы днк за гос. счет?

06.12.2019, 20:14

Такой возможности нет и не предвидится.

06.12.2019, 20:21

Алексей Дмитриевич! Оспаривание отцовства регулируется ст.52 СК РФ. Многие до суда проводят молекулярно-генетическое исследование. Тихо и незаметно. Чтобы заранее знать, стоит ли вообще идти в суд...?! Учтите это!

06.12.2019, 20:30

Уважаемый Алексей Дмитриевич!

Если отец ребенка не является фактически биологическим отцом ребенка, то мать ребенка это прекрасно знает, а это значит, что при обращении этим отцом с правильно оформленным иском в суд, с приложением нужных доказательств, с вызовом свидетелей в суд, это дело может закончиться положительно для этого отца с учетом положений статьи 39 ГПК РФ без проведения судебной молекулярно-генетической экспертизы.

За тихую и незаметную экспертизу тоже надо платить.

Всего Вам доброго.

06.12.2019, 20:36